Рак шейки матки Т3NxM0
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №811616 :: (26.09.2014 11:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 39 лет.
Россия Зея
С 29.04.14 по 16.07.14 было проведено 3 курса химии. 10.09.14 были назначены лучи. Но на КТ обнаружили кистозные образования в проекции придатков слева неясной этиологии. В лучевой отказали, отправили на химиотерапию. 26.09.14 прокапали 1 раз Доцетеру, и отправляют домой. Меня смущает такая схема лечения. Я слышала что химия при моем диагнозе не эффективна, а лучевой ещё ни разу не проводилось. Сколько я проживу при таком лечении? (+ ещё у меня нефростома справа-объемное образование с прорастанием в правый мочеточник). Может попить иммуномодуляторы типа Ветом 1.1 или какие-то травы. Я уже в отчаянии, у меня такое чувство что меня не хотят здесь лечить (первые 3 химии я делала в Киргизии, здесь отказали). С весны опухоль увеличилась почти в 2 раза, частые обильные кровотечения замучили (выбивают из колеи). Помогите хоть советом.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При 3 стадии РШМ единственным методом лечения является сочетанный лучевой в сочетании с дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапией. Обычно для каждой больной составляется четкая программа лечения, определяется последовательность, оптимальные дозы облучения, сроки и объем операции, последующее ведение больных.В процессе лечения план может быть изменен по определенным показаниям. Например, при радиорезистентности опухоли решается вопрос о возможности применения операции ( при технических условиях) или противоопухолевой лекарственной терапии. Отдельным больным РШМ Т3 могут быть поставлены показания для паллиативного хирургического вмешательства при наличии хронического воспаления придатков матки с частыми обострениями или при наличии гнойных новообразовательных процессов в придатках матки. В таких случаях перед началом лучевого лечения производится аднексэктомия и дренирование брюшной полости. Иногда по жизненным показаниям (кровотечение из опухоли) производится перевязка подчревных артерий.Отдельным пациенткам молодого возраста при общем удовлетворительном состоянии может быть проведено специальное лечение в пределах осуществимого- назначается полихимиотерапия в сочетании с облучением первичного очага и при благоприятном клиническом течении болезни может быть назначено дополнительное облучение шейных, надключичных или подмышечных лимфоузлов и повторные курсы полихимиотерапии в сочетании с общеукрепляющим и дезинтоксикационным лечением. Недопустимо лечение больных РШМ в гинекологических учреждениях, не имеющих специально подготовленных кадров и необходимого оборудования.
Время создания: 02 Октября 2014 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность