рак шейки матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №172401 :: (28.09.2009 17:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Сыктывкар
Здравствуйте! Мне 33 года. РШМ Т3 М0 N0(дигноз по гистологии в августе 2009). По Кт - неоднородность структуры шейки матки. КТ брюшной полости, грудной клетки, обшие анализы - в норме. Обильные месячные и нарушение цикла с февраля 2009. Болезненные месячные. Цистоскопия: сдавление по задней стенке. Ретороманоскопия: норма. Цитология в сентябре 2008 - без особенностей. Состояние удовлетворительное. Назначена химиолучевая терапия. В хирургическом лечении отказано. Лечение пока не начинаю, прошу ответить на вопрос: Возможна ли операция? P.S.: беременностей и родов не было.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, при 3 стадии РШМ оперативное лечение не показано, т.к. нет возможности удалить опухоль хирургическим путем полностью. Хирургу придется перерезать опухоль, что увеличивает риск метастазирования и быстрого рецидива. И в самых развитых странах в такой ситуации применяют только химиолучевое лечение. Чем скорее вы начнете
Время создания: 28 Сентября 2009 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По мнению харьковских онкогинекологов, в Вашем случае лечение нецелесообразно начинать с операции, на первом этапе необходима химио-лучевая терапия, как Вам и назначено.Немедленно начинайте лечение, не тяните время. После проведения курса этой терапии вопрос о возможности последующей операции остается на усмотрение лечащего врача ( если создается техническая возможность операции )
(Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология. Учебно-методическое пособие для онкогинекологов и акушеров-гинекологов.-Харьков.-2006)
Время создания: 30 Сентября 2009 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность