рак шейки матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №241374 :: (10.03.2010 14:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
gulsara_minaidarova
Жен., 46 лет.
Казахстан Актюбинск
Здравствуйте! У меня диагноз C-r colli uteri St Ib1(pTbN1M0) LVSI-RO G3. В апреле 2009г.была операция радикальная гистерэктомия. После гистологии определили, что метостазы были в параметральных лимфоузлах. Но врачи меня успокоили, что эти л/у удалены. Прошла две химиотерапии, одну лучевую. Сейчас ежемесячно проверяюсь,прошла МРТ таза, колоноскопию, УЗИ, сдаю мазки на онкоцитологию, также кровь на онкомаркеры. Анализы хорошие.Но все равно бывает очень сильно себя изматываю в переживаниях: а вдруг что-то не так смотрят, что-то другое нужно сдавать и т.д. Напишите пожалуйста, что означают эти многочисленные цифры и буквы в диагнозе? Также хочу спросить какой процент благоприятного исхода в таком диагнозе? Спасибо!

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Гульсара, это определение стадии опухоли по одной из принятых классификаций. Если "перевести" с медицинского, то получится именно то, что вы и так знаете: низкодифференцированная опухоль в пределах шейки матки с метастазами в параметральные лимфоузлы. По разным клиникам полное излечение достигается в 45-35% случаев.
Время создания: 11 Марта 2010 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность