рак шейки матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №281864 :: (29.05.2010 15:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 42 лет.
россия Санкт-Петербург
Через полгода после химея-лучевой терапии рака шейки матки 3ст начался лимфостаз левой н/конечности.Какое более эффективное лечение Вы посоветуете? И почему уже второй раз на УЗИ не могут найти яичники? Куда они могли деться?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Елена, лечение - в зависимоти от причин появления лимфостаза. Если это рубцовые процессы - специальное белье, сосудистые препараты типа детралекса, иногда операция на лимфатических сосудах. Если причина в увеличении лимфоузлов - химиотерапия или локальное облучение.
После облучения яичники атрофируются. Кроме того, многое зависит от квалификации специалиста УЗИ.
Время создания: 29 Мая 2010 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с коллегой.
Время создания: 31 Мая 2010 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность