рак яичников
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №241250 :: (10.03.2010 11:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
olga-pchelka
Жен., 53 лет.
Россия Москва
27 января 2009 г. меня увезли на скорой с острой болью в животе. В отделении гинекологии посмотрели на узи, нашли кисту с перекрутом. Когда ее прооперировали и сделали гистологию, оказалось, что светлоклеточная аденокарцинома. Удалили придатки с обеих сторон. Провели резекцию сальника. Матку почему-то оставили. . Предварительно поставили, что 1а стадия рака. провели все обследование. УЗИ всех внутренних органов, узи по гинекологии, СА-125 у меня сейчас 32, делали рентген кишечника и легких. Ничего ракового не обнаружили. На матке только есть миома 1.5 см и кисты на шейке. Нужна ли химия, если все вырезали и была-то первая степень? и какие препараты предпочтительны? Нужно ли удалять матку? Что делать раньше операцию или химию?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ольга, стандартная операция при раке яичников - тотальная гистерэктомия, 2х-стороннее удаление придатков, экстирпация большого сальника. Операцию обычно выполняют до х/т, иногда между циклами. При низкодифференцированных опухолях показано еще и удаление тазовых лимфоузлов.
Время создания: 11 Марта 2010 11:14 :: Тип участия: Другая специальность