Ракшейки матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №780604 :: (22.04.2014 12:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 40 лет.
Россия Новый Уренгой
Здравствуйте.На гистологическом анализе у меня написали -картина плоскоклеточной неороговевающей ср.степени диффицинцировки карциномы ш/матки.Степень прорастания до 1,3мм. Эндометрий представлен базальным слоем.Трубы обычного строения.Яичники отсутствуют. (вот яичники отсутствуют я не поняла,их мне не удаляли).4марта сделали операцию -лапороскопическая экстирпация матки с 1/3 влагалища,без придатков.Опер.лечение без особенностей.Диагно поставили;РШМ 1а1ст-3 кл.гр.Е1аNoMo.Через три мес.надо дополнительно обследоваться.На последнем узи было _культя шейки матки.Культя-это что то страшное или как? Можете объяснить.И требуется ли облучени или еще что-то? На сегодня особых жалоб нет.Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Культя- это то, что осталось после удаления шейки матки. Для лечения больных раком шейки матки (РШМ) применяется пять методов лечения: хирургический, комбинированный ( с пред- или послеоперационным облучением),сочетанный лучевой, комплексный ( с включением химиотерапевтического компонента) и химиотерапия. Выбор метода лечения определяется особенностямиклинического течения РШМ, стадии процесса, морфологического строения и степени дифференцировки опухоли, а также возраста пациенток. Большую роль играет при этом общее состояние больных, наличие экстрагенитальных сопутствующих заболеваний и гинекологической патологии. Обычно для каждой больной составляется четкая программа лечения.Вам необходимо обратиться к лечащему врачу.
Время создания: 23 Апреля 2014 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность