Рана незаживающая
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №950247 :: (12.12.2016 12:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 44 лет.
Россия Майкоп
Здравствуйте. 12 лет назад на деревообрабатывающем станке папа травмировал пальцы руки. Ему сделали операцию, раны зажили, хотя пальцы очень деформированы внешне. Весной на одном из пальцев появился нарывчик, обработали как обычно, он то заживал, то снова нарывал, в апреле папе делали операцию по поводу грыжи, за то время, пока он лежал в больнице палец зажил. Дома он опять начал нарывать. Ходили к хирургу в поликлинику, он неоднократно чистил рану, в итоге отправил к кожнику. Ходили к другому хирургу, он сказал, что возможен остеомиелит и предложил удалить палец. Делали рентген, заключение: резкая деформация с частичной резекцией основных фаланг 2 и 3 пп, основание ср. фаланги 3 п - посттравматические изменения. Наличие костного осколка 7x1,5 мм в области проксимального м/фалангового сочленения 2 п. Костной деструкции не выявлено. Рана временами начинает затягиваться, зарастает кожицей, затем под кожицеи появляется гной, кожица лопается, гной выходит, рану обрабатываем перекисью водорода и делаем повязки с бетадином ежедневно. Насколько вероятно налмчие остеомиелита, обязательно ли удалять палец или есть другое лечение, спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консервативно лечение секвестрального остеомиелита не эффективно, нужна операция.
Время создания: 12 Декабря 2016 17:25 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной информации больше данных за наличие остеомиелита. Точно можно сказать только после ознакомления с венешним видом раны и R-снимками. В любом случае в ампутации нет никакой необходимости. Вполне достаточно провести полноценную санацию очага.
Время создания: 12 Декабря 2016 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это остемиелит, - заболевание по существу не излечимое.
Время создания: 12 Декабря 2016 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Лечение оперативное, но не обязательно ампутация. Скорее удаление фрагмента кости или инородного тела, вызывающего воспаление
Время создания: 12 Декабря 2016 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение только оперативное в специализированном отделении.
Время создания: 16 Декабря 2016 05:26 :: Тип участия: Прямая специальность