Ранний атеросклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1114945 :: (29.09.2023 14:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Аноним
Жен., 37 лет.
Аноним
Вчера делала узи сосудов шеи и головы, так как замучили головные боли и узнала что у меня атеросклероз с права аж стеноз 20%., с лева формируется . Вес 51кг при росте -162, худая, вредных привычек не имею, питание правильное, анализы крови всегда были хорошими. Везде пишут, что у женщины атеросклероз развивается после менопаузы.Как тогда у меня образовался так рано?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделать уздг бца в другом месте.
Время создания: 29 Сентября 2023 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Нет, это не совсем верное утверждение. Хотя риск развития атеросклероза у женщин действительно, несколько увеличивается после наступления менопаузы, в первую очередь из-за снижения уровня эстрогенов, атеросклероз может начаться развиваться и до этого периода. Ведь существуют же и другие факторы риска, такие как генетика, образ жизни, питание и прочее, которые могут влиять на развитие атеросклероза у женщин в любом возрасте.
В вашем случае не стоит волноваться, УЗДГ (УЗИ) БЦА - очень приблизительный метод исследования, имеющей свою известную погрешность. Попробуйте пройти исследование в другом месте, и вы получите совершенно другие результаты!
Время создания: 29 Сентября 2023 15:13 :: Тип участия: Другая специальность