Ранняя диагностика ИБС
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1037904 :: (27.01.2019 13:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Павел
Муж., 30 лет.
Самара
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Скажите, нужно ли профилактическое обследование с целью раннего выявления ИБС? Мне 30 лет, рост 180, вес 86, объем талии 95-97 см, есть небольшой живот, хотя лет до 27-28 был худой. Сдавал анализы на глюкозу и холестерин в этом году, глюкоза - 5.7, холестерин - 4.7 (в прошлом году был 4,5). Также в 2017 году проходил УЗИ сердца и Тредмил-тест. Везде норма, единственно тредмил тест рано закончил, так как волновался, пульс быстро поднялся. Но ишемии собственно не нашли. Также делал холтер, в 2017 и 2018 годах, ничего особенного, были единичные экстрасистолы. Просто иногда бывают неприятные ощущения в груди, чувство неполного вдоха, редкие, но чувствительные перебои в сердце и страх инфаркта и остановки сердца. Скажите, нужны ли какие-нибудь еще обследования, например я слышал, что на ранних стадиях обнаружить атеросклероз помогает УЗИ сонных артерий? Или достаточно следить за базовыми показателями: холестерин, глюкоза и давление? Кстати, давление у меня около 130/80 в покое. Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
И так проведено явно избыточное обследование. Никакие дальнейшие поиски несуществующей ИБС не требуются.
Время создания: 27 Января 2019 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все это лишнее. надо жить спокойно и не заморачиваться никакими показателями.
Время создания: 27 Января 2019 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Января 2019 10:38 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет у вас ИБС. Лучше лечите свой невроз!
Время создания: 01 Октября 2020 21:09 :: Тип участия: Другая специальность