рараовариальная киста
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №363672 :: (29.11.2010 00:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
виктория
Жен., 36 лет.
украина лисичанск
Мне 36 лет, детей нет, три внематочные операции справа, ЭКО, бесконечные лечения по поводу бесплодия, год назад привели к образованию параовариальной кисты в проекции правого яичника 18*10 мм. Сейчас УЗИ показывает кисту 19*12 мм (УЗИ проходила на разных аппаратах, разница в размерах может быть погрешностью). К кисте добавилась миома матки 6 мм и три кисты в правой груди: 8 мм, 9*7 мм, 6 мм. Врач сказала, то это следствие моих прерванных беременностей, настаивает на операции параовариальной кисты, т.к. она не на яичнике, лечению не подлежит. Беспокоят иногда не значительные боли внизу живота. Нужно ли спешить делать операцию или можно понаблюдать за кистой? Осталась ещё левая труба, но она с какой-то гипертрофией, может получится забеременеть или с моими сложившимися проблемами нет шансов? С чего начать лечение и на что следует обратить внимание? Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По мнению харьковских онкогинекологов, указанную параовариальную кисту можно наблюдать. Обсудите с Вашим гинекологом возможность приема одного из гормональных контрацептивов типа логест в течение 2-3 месяцев, что поможет восстановить гормональный баланс. На этом фоне киста может уйти.После завершения гормонального лечения вопрос о беременности возобновите в том же центре,куда Вы обращались ранее.
Время создания: 29 Ноября 2010 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность