распространённая ишемизация миокарда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №672352 :: (28.02.2013 22:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Елена
Жен., 30 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам за помощью и ответом. Мне 30 лет, 2 года назад у меня на фоне полного здоровья случилась первая паническая атака (после сильного стресса). Резко закружилась голова и разогналось сердце до 150 уд/мин. Приехала скорая, увезли в больницу. Провели разные исследования, заключение: вертебро-базилярный синдром, всд со склонностью к пароксизмальной тахикардии, умеренно-выраженная дэп ну и ещё по мелочам... С тех пор периодически пролечиваюсь разными сосудоукрепляющими-расширяющими препаратами. Так же делала экг 2 года назад и узи сердца, никаких отклонений не было, по узи полная норма, по экг тахикардия+метаболические изменения миокарда. В общем, на протяжении 2 лет периодически появляется учащённое сердцебиение, сидела на конкоре, анаприлине, сейчас вот на верапамиле... В посл. время стала беспокоить не только тахикардия, появились тянущие боли в сердце, сделала ЭКГ, заключение: распространённая ишемия миокарда, перегрузка правого желудочка, тахиаритмияч 113-83. Врач напугал, сказал что у меня предынфарктное состояние, что нужно лечить немедленно, прописал КМА 3 шт, тиатриазолин, глюкоза+аскорбинка+ккб 5 шт. Лечусь уже 5 день, но сердце что то всё равно ноет и тянет((( и ещё: под вопросом поставили диагноз ибс. Доктор, неужели в 30 лет может быть инфаркт? Все анализы крови в норме, узи идеальное... Очень жду ответа, очень надеюсь, с уважением, Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
В инфаркт миокарда у 30-летней женщины я не верю. Что такое КМА - я не знаю, просветите. Тиатриазолин, глюкоза+аскорбинка+ккб, (кокарбоксилаза?) - это не лечение, а только видимость, эти препараты на "ишемию миокарда" никакого влияния не оказывают. Для того, чтобы оценить правильность диагностики надо видеть саму пленку.
Время создания: 01 Марта 2013 03:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выкладывайте сканы данных обследования – предметно обсудим.
Время создания: 01 Марта 2013 07:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой