рассеянный энцефалиемит на фоне демилиезации
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №273897 :: (12.05.2010 09:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Муж., 30 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте,уважаемый Андрей Ростиславович!Моему брату 30 лет,его мучали и мучают головные боли,бессоница,отсутствие аппетита,страх и тревоги.В декабре 2009 г.прошел месячное лечение в клинике неврозов на Шаболовке с диагнозом тревожно-мнительный депрессивный синдром.Были назначены антидепрессанты:атаракс,сонапакс,паксил.Курс пропил,но началось расстройство желудочно-кишечного тракта.Головные боли прекратились после курса иглорефлексотерапии.Был выписан в начале января.В марте состояние ухудшилось,вернулись головные боли,бессоница.Сделали МРТ:На полученных изображениях соединенные структуры головного мозга не
смещены. В веществе мозга обоих полушарий, перевентрикулярно, в зоне
лучистых венцов и семиовальных центров, определяются множественные
патологические очаги повышенного МР-сигнала в Т-2 режиме, размерами от
2-х до 8 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены.
Субархноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно без
особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Гипофиз в размерах не увеличен, однородной МР-структуры. Отмечается
выраженное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. Пневматизация
придаточных пазух носа сохранена.
Заключение: Выявленные очаги в веществе головного мозга более вероятно
проявление демиелинизирующего процесса.Был назначен курс лечения:актавигин капельно,уколы церебрализина-10 дней.Было временное улучшение.В середине апреля состояние опять несколько ухудшилось,вернулись головные боли и бессоница.Подскажите,что нам делать,какое лечение использовать в данном случае,нужно ли пить антидепрессанты,если да,то как подобрать их с учетом его организма (предпанкреатитное состояние от их употребления)?Помогите,пожалуйста!Заранее благодарим за потраченное на нас время.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в неврологический центр, специализирующийся на лечении демиелинизирующих заболеваний. Могу порекомендовать НИИ неврологии РАМН.
Время создания: 12 Мая 2010 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Московский городской центр рассеянного склероза, на базе Городской клинической больницы №11 Москва, ул.Двинцев, 6 м.Савеловская
Центр РС на базе НИИ Неврологии Москва, ул Волоколамское шоссе 80
Время создания: 22 Апреля 2016 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность