Рассеянный энцефаломиелит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №608209 :: (12.08.2012 02:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Наталья
Жен., 48 лет.
Москва
Уважаемые врачи! Хотелось бы услышать ваше мнение,имеет ли право на существование такой диагноз--рассеянный эцефаломиелит? Мне сначала ставили ВБН,потом-дисциркуляторн.энцефалопатию,также ставили вегетативный синдром и вегетососудистый криз,один раз был судорожный припадок(подозревали эпилепсию,но после исследования этот диагноз не подтвердился),пережила неврит и парез двух нервов(лицевого и подмышечного),еще ставили ЦВБ.Прошло два года.После повторной МРТ мозга с контрастом( на котор.я сама настояла,так как чувствовала себя очень и очень плохо,прямо инвалидом)нашли очаговые изменения в белом веществе мозга,поставили РС(?),но трансмагнитная стимуляция его исключает однозначно,вызванные потенциалы зрительные также исключают РС,а слуховые и сомато-сенсорные неидеальны,но скорее говорят о наличии какого-то миелопатич процесса,чем о РС,по словам врачей.Другой невролог даже очагов на МРТ не увидел,в отличие от первого врача.И вот сегодня я прочла,что есть еще РЭ.Описанные симптомы один в один совпадают с моими.А я просто хочу,чтобы мне быстрее поставили диагноз и начали лечение.Согласитесь,два года-это много.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По интернету такие диагнозы не ставятся. Обратитесь в институт неврологии РАМН в Москве.
Время создания: 12 Августа 2012 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1. да я согластна с ВАМИ - есть такое заболевание как рассеяный енцефаломиелит, сложное вирусное заболевание, но к сожалению необходим реальный осмотр невропатолога, длительное наблюдение врача невропатолога а также в динамике проведение МРТ и головного мозга и спинного мозга.
2. Если вы спрашиваете - тогда уточните свои жалобы детально, укажите сколько времени у вас эти жалобы, есть ли ухудшение, как вы лечились? Необходим детальный анамнез. з
Конечно в интернете без реального осмотра и специальных лабораторных анализов и обследований уточнить диагноз не возможно.
Советую - или же детализировать свои жалобы или же выбрать другого невропатолога.
Время создания: 12 Августа 2012 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рассеянный энцефаломиелит - диагноз синдромальный, который требует уточнения. Исклчит однозначно рассеянный склероз в Вашем случае невозможно. Обратитесь в специализированный центр.
Время создания: 12 Августа 2012 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Исследование спиномозговой жидкости проводилось?
Время создания: 10 Декабря 2018 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность