Рассеянный склероз или сосудистое?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1058302 :: (31.10.2019 16:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, соориентироваться в диагнозах. Врачи гоняют туда сюда, боюсь, что к тому времени, как они найдут что-то мне будет намного хуже. Снимок МРТ невролог не смотрел. Жалобы на ушной шум, подергивания мягкого неба, слабость, головную боль, плохая память и внимание. «В белом веществе правой теменной доли, субкортикально в поверхностных и глубоких отделах, определяются три очага, неправильной формы, со склонностью к слиянию, размерами 7х4мм, 11х5мм, 8х5мм, с гиперинтенсивным сигналом на Т2-взвешенных изображениях и программах FLAIR, не накапливающие контрастный препарат.Патологического накопления контрастного препарата в веществе головного мозга не определяется. Заключение: МРТ картина очагов в субкортикальных отделах правой теменной доли могут соответствовать проявлениям церебрального васкулита». Ревматолог и невролог исключили свои заболевания, но кроме как я поняла рассеянного склероза и тромбообразования, сильной свертываемости крови. Лор исключил заболевания, но я еще в НИКИО пойду. Анализы на церебральный васкулит отриц. Ревматоидный фактор превышен значительно и в снимках МРТ очаги. И на ЭЭГ(год назад) плохой венозный отток как раз в правой части ГМ. Волчаночный антикоугулянт отриц, а к кардиолипину не готовы. УЗИ шеи и головы норм. Общий анализ - первышены гемоглобин и гематокрит не сильно. Головная боль и слабость сильные, жалобы на это были, но меня все равно никуда не кладут. Прошу помочь.
https://a.radikal.ru/a11/1910/7a/3085b5aa439bt.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1910/4b/d9d2f86b3b0dt.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1910/d7/7386136e5125t.jpg
https://b.radikal.ru/b41/1910/1c/1de47b290077t.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1910/f7/f5fb92045c81t.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1910/cf/32440d1a26fft.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1910/8c/76a24b3ffec6t.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1910/eb/24e4b0e41405t.jpg
https://b.radikal.ru/b06/1910/04/601a9a638528t.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1910/eb/93e989ee5b65t.jpg
https://c.radikal.ru/c09/1910/0e/70682a0c8c5at.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1910/77/dade7105eda5t.jpg
https://a.radikal.ru/a13/1910/30/044ccf371586t.jpg
https://a.radikal.ru/a01/1910/4f/24c232e730aft.jpg
https://d.radikal.ru/d13/1910/a8/bfe853b0519bt.jpg
https://a.radikal.ru/a15/1910/36/b5d2be148228t.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1910/cd/d0c53d743c34t.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1910/3b/32e49f1d4c4et.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1910/e0/942aee81c35at.jpg
https://d.radikal.ru/d20/1910/ed/c48aac17e086t.jpg
https://b.radikal.ru/b41/1910/48/70c3799a85a9t.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1910/6f/5422f71956c7t.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1910/b8/1bdb7b6ab073t.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1910/9f/898b8bfe3616t.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1910/6a/62c0b99e2f43t.jpg

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом в динамике, далее по результату.
Время создания: 04 Ноября 2019 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
По МРТ - без значимых проблем
Учитывая повышение ревматоидного фактора, сдайте дополнительно анализ на С-реактивный белок
Время создания: 06 Ноября 2019 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии на МРТ головного мозга и показаний для госпитализации не видно. Необходима повторная консультация невролога.
Время создания: 14 Ноября 2019 12:54 :: Тип участия: Другая специальность