Рассеянный склероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1113366 :: (11.07.2023 19:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 35 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Мне 35 лет . Без хронических болезней.
Помогите пожалуйста. Нахожусь на отдыхе в другой стране.
Все симптомы рассеянного склероза появились . До этого делала мрт в связи с головными болями . Мрт сделали 5 июля . Описание ниже . И ангиография сосудов .
Там много очагов дисциркуляторного генеза . Была у невролога . Сказал не срочно , но сделать мрт шеи , чтобы наверняка исключить РС. Так как клинических данных нет .
Приехала на отдых 4 дня назад . Ощущение появились как будто тело не мое . Ноги и руки слабые . Тяжело держать телефон в руках даже . Не могу подняться на 3 этаж , с огромным трудом , ноги сразу наливаются свинцом. Даже просто ходить тяжело . Плюс онемение ступней .
Но это не постоянно , но почти всю половину дня . То улучшение, то ухудшение.
Так же во сне вся подергиваюсь и просыпаюсь от этого . Может есть какое то лекарство чтобы облегчить состояние пока я на отдыхе ?
https://yadi.sk/i/7zNO9Uyp-vmESg
https://yadi.sk/i/4h6CPJ0ZJHK-Gg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет, Дарья, так себя проявляет не РС, а ДЭП. Как приедете домой, обязательно посетите очного невролога, который и назначит вам соответствующее лечение, после уточнения диагноза.
Время создания: 11 Июля 2023 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет у Вас признаков РС. Решайте проблему избыточной тревожности и мнительности - в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 12 Июля 2023 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 12 Июля 2023 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какое то лекарство чтобы облегчить состояние пока я на отдыхе ?
- -  леккарства без диагноза не назначаются
Для диагностики рассеянного склероза на ранних стадиях - есть МРТ критерии для подтверждения диссеминации в месте и времени :
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/ana.22366
Критерии Макдональда 2010)
Время создания: 21 Июля 2023 00:04 :: Тип участия: Другая специальность