рассеянный склероз??
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №794484 :: (30.06.2014 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,мне 25 лет,последние полтора года плохо себя чувствую,то в груди болит,то голова покруживается,то дышать нечем,то неустойчивость при ходьбе ощущаю,короче все симптомы ВСД и невроза,услышу про какое то заболевание и начинаю искать у себя симптомы и нахожу!!!дело доходит то того,что я боюсь даже ехать с мужем отдыхать А ВДРУГ МНЕ ТАМ СТАНЕТ ПЛОХО,сдавала все возможные анализы все в норме,делала МРТ ГМ и сосудов-норма,но у нас в городе томограф мощностью 0,5Тесла,мог ли он пропустить такое заболевание как РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?Знаю что есть более мощные томографы,стоит ли всетаки повторить мрт? и как правильно его сделать,с контрастом или просто мрт гм?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы пишите о ВСД и неврозе, то почему обращаетесь к неврологу, а не к врачу-психотерапевту?Такие состояния лечатся врачом-психотерапевтом и говорят о наличии нервного срыва.
Время создания: 30 Июня 2014 20:38 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
У Вас невротические проявления, никакого рассеянного склероза у Вас нет, топограф пропустить ничего не мог, для диагностики этого заболевания годится самый простой томограф.
Время создания: 04 Июля 2014 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 21 Ноября 2015 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность