Рассеянный склероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №987103 :: (15.09.2017 22:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Иван
Муж., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!мне 30 лет,рост 186 см,вес 100 кг. В Течении 5 лет беспокоят проблемы со здоровьем,жалобы очень разнообразные. Посещение врачей и обследования ,ничего серьёзного не выявили. Периодически беспокоят субфебрильная температура,потливость,плохая память,невозможность
сконцентрироваться,умственные способности снизились, плохая работоспособность,голова тяжёлая, небольшое головокружение,сейчас не работаю,а главное постоянная усталость,которая не проходит после сна и отдыха.анализы все в норме.диагноз типа ВСД и т.д.
Решил с этим бороться спортом,начал ходить в тренажер, и заметил что левая рука сильнее правой и на ней растут лучше мышцы,и видно в зеркале,что битцепс и трицепс больше на левой руке.а хотя я Правша.занимаюсь около месяца.
Скажите может ли все эти симптомы указывать на поражение мозга,например Рассейный склероз?и надо сделать например МРТ головного мозга?спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Иван. Рассеянность и "склероз" не повод подозревать "Рассеянный склероз". Рекомендую обсудить тему с психотерапевтом. Убедительного повода для выполнения МРТ не вижу.
Время создания: 16 Сентября 2017 06:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Сентября 2017 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха. каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 16 Сентября 2017 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 19 Сентября 2017 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность