Расшифровака спермограммы,помогите,пожалуйста
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №629698 :: (22.10.2012 11:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Муж., 29 лет.
Москва
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,расшифровать анализ спермограммы мужа.Возможно ли зачатие при таких результатах?
Объем:2,1 мл
цвет: молочно-серый
Время разжижения: 25 мин
КОЛИЧЕСТВО И ПОДВИЖНОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ
Концентрация : 79*106 в 1 мл
Подвижность: А – с быстрой прогрессией 15%
В – с медленной прогрессией 47%
С – малоподвижные 18%
D- неподвижные 20%
Прогрессивно подвижные (А+В) 62%
Круглые клетки 14*106 в 1 мл Лейкоциты 3*106 в 1 мл
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Нормальные формы (по строгим критериям Крюгера) 12%
Патология головки 13%, шейки 7%, хвоста 61%
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выживаемость (18-20 часов): группа А 3%, прогрессивно подвижные (А+В) 32%
MAR-тест 7%
Заключение: легкая тератозооспермия, выживаемость умеренная, лейкоспермия.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Дарья,это выраженный воспалительный процесс в половых путях,а не умеренная лейкоспермия.Нужно искать и лечить источник этого воспления ДО зачатия,если не хотите проблем при беременности и угрозу плоду.Супругу нужны мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи простаты и мошонки.Это нужно выполнить полностью.
Время создания: 22 Октября 2012 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность

Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Необходимо найти источник воспаления в мочеполовых органах.
Время создания: 22 Октября 2012 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! С такими показателями спермограммы беременность естественным путем маловероятна.
Время создания: 22 Октября 2012 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дарья, Здравствуйте. Зачатие возможно. Но лучше найти причину воспаления и убрать её
Время создания: 26 Января 2013 16:59 :: Тип участия: Другая специальность