Расшифровать анализы
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №679503 :: (22.03.2013 12:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 19 лет.
Тюмень
Добрый день!пожалуйста помогите разобраться в анализах.врачи ничего не объясняют.беременность первая,18лет,рост 155,вес 49,900.не курю.в течении беременности не болела.лекарства не принимала.плод один. сдавала кровь в 13недель 0дней. Проба 1174-13;оборудование Delfia Xpress. ХГЧ: 112,40МЕ/л /2,812МоМ, РАРР-А: 3,960МЕ/л /1,052МоМ. базовый риск:трисомия21(1:1117), трисомия18 (1:2744),трисомия13 (1:8603). индивидуальный риск: (базовый+узи+бх) трисомия21(1:13589), трисомия18 (1:54871),трисомия13 (1:172054). КТР 65мм, ТВП 2,50мм, БПР 23мм, ОГ 79мм, ОЖ 65мм, ДлБ 9,2мм, внутричерепное пространство определяется 2,1mm.
Сделала второе узи,20недель 1день, БПР 46мм, Ог 174мм, ДБ 33мм, СДЖ 71, ОЖ 151, масса плода 350гр, плацента толщиной до 20мм, кишечник гиперэхогенный. больше никаких данных нет.малыш отвернулся

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Потребуйте от врачей объяснений. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 25 Марта 2013 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность