Расшифровать мрт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1018556 :: (15.06.2018 15:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ефим
Муж., 43 лет.
Кыргызстан Ош
Проходил мрт.диагноз мрт за единичные субкортикальные и перивентрикулярные очаги глиоза.умеренная дилатация наружного ликворного пространства.птс синдром!влияет ли это на продолжительность жизни и чем личить

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 15 Июня 2018 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 15 Июня 2018 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность