Расшифровать МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1112728 :: (09.06.2023 14:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 41 лет.
РОССИЯ Саянск
Ребёнок 4 г, 3 мес.почти не разговаривает. Невролог назначила Пантогам, до этого прокололи кортексин. 9.06.2023 г. сделали мрт головного мозга. Заключение: мрт-картина структурных изменений в белом веществе злобных, теменных долей дифферинцировать: 1.незавершенная миелинизация, 2. перивентрикулярная лейкопатия. Ассиметрия боковых желудочков. Ретроцеребеллярная киста. Единичный очаг в правой теменной доле.
Вопрос: лечится ли это и какое лечение должно быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вначале необходимо уточнить диагноз, потом и о лечении можно будет говорить. Для достоверной нейровизуализации вам нужно выполнить еще и КТ головного мозга. При КТ определяются множественные очаги атрофии белого вещества, что коррелирует с неврологическим дефицитом.
Время создания: 09 Июня 2023 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечат не заключение МРТ, а пациента. Покажите ребёнка детскому неврологу. Он сопоставит результаты исследований с данными осмотра и примете решение по лечению.
Время создания: 09 Июня 2023 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 10 Июня 2023 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность