Расшифровка анализа спермограммы
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №829094 :: (18.12.2014 20:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 36 лет. Не пью, не курю(но курил до 30 лет), наркотики не употреблял и не употребляю. Детей небыло. Тяжелыми болезнями не болел. Предыдущая беременость супруги (43 года) закончилась замеранием.
Прошу вас расшифровать анализы спермы и дать заключение, возможна ли беременность без патологии? И что нужно сделать мне для улучшения показателей морфологии?
Спермограмма:
объем 3,8
внешний вид. Серо- молочный, гомогенный
консистенция. 0,1
Ph. 7,2
Разжижение. 40Мин
кол-во в 1 мл. 98
Общее кол-во. 372
Кинезисограмма
прогрессивная подвижность. 49%
А) быстрое прямолинейное движение. 47%
Б) медленное прямолинейное движение. 2%
В) не прямолинейное движение. 6%
Г) неподвижные сперматозоиды. 45%
Жизнеспособность. 88%
Исследование морфологии сперматозоидов:
1) нормальные формы. 4%
2) Патологические формы, всего. 96%
А) дефекты головки. 29%
Б) дефекты средней части. 0%
В) дефекты хвоста. 0%
Г) смешанная патология. 67%
Микроскопические исследование:
1) незрелые клетки сперматогенеза. 2%
2) Лейкоциты. <1Млн./Мл
3) эритроциты. Отсутствует
4) эпителиальные клетки. Единичные
5) лепоидные тельца. Много
6) агглютинация сперматозоидов. Отсутствуют
7) агрегация сперматозоидов. Отсутствуют
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
У вас страдает один из основных показателей-морфология спемиев, что вполне могло быть причиной замершей беременности. Нужно начать с анализа крови на половые гормоны и узи мошонки с доплерографией. Кроме того, не выполнен МАР-тест, что ОБЯЗАТЕЛЬНО. Обращайтесь, попробуем помочь.
Время создания: 19 Декабря 2014 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Для начала повторите спермограмму с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией
Время создания: 19 Декабря 2014 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В данной ситуации показана, вероятнее всего, консультация генетиком.
Время создания: 02 Мая 2015 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность