Расшифровка анализов
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1052039 :: (01.08.2019 16:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 24 лет.
Красноярск
Здравсвуйте пол года делала узи , был полип эндометрий 6-8 мм , везде по разному показывало .....были выделения в середине цикла , мажущие коричневые ....
Была назначена операция , гистероскопия ...операция не произошла ...так как сильно перенервничала ...анастезиолог не взял меня на операцию ...сейчас решила сделать повторное узи.....и врач ультразвуковой диагностике , так такового полипа вообще не обнаружил , сказал вообще что гиперплазия эндометрия....на впч 16,18 сдавала не обнаружено, и остальные заболевания передающиеся половым путём тоже(основные ) ...перед операцией все сдавала ...Сейчас получила результат жидкостной цитологии...Год назад сдавала все было отлично.....только лечила уреаплазму..вроде вылечилась
Жидкостная цитология (Liquid Based
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Прошу дать ответ ...На что ещё нужно сдать анализы ?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если выявлена гиперплазия эндометрия, то необходимо сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. ВПЧ к полипу эндометрия и гиперплазии эндометрия не имеет никакого отношения. Что касается микрофлоры половых путей, рекомендовала бы сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16.
Время создания: 01 Августа 2019 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обсудите с врачом возможность проведения МВА с последующей гистологией  полученного материала. В ряде случаев это заменяет выскабливание. В комплекс терапии после МВА, а также в качестве профилактики могут быть рекомендованы антисептики, например, Флуомизин, а также интерфероны, например, Виферон.
Время создания: 02 Августа 2019 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Показано МВА
Время создания: 09 Августа 2019 17:49 :: Тип участия: Другая специальность