Расшифровка ЭХО КГ
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №834503 :: (19.01.2015 17:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Сыну 14 лет, по результатам ЭКГ сделали УЗИ по направлению врача. Результаты ЭКГ и УЗИ прикладываю.
ЭКГ:
http://prntscr.com/5ij84y
http://prntscr.com/5ij87q
http://prntscr.com/5ij8mr
http://prntscr.com/5ij8ru
УЗИ: http://i.imgur.com/HcBWVwE.png
Жалоб нет. ЭКГ делали в школе на плановом медосмотре. По результатам направили к кардиологу, уже оттуда пошли на УЗИ. Что это может быть, серьезно ли это, и что нам делать дальше?
Буду очень благодарна за ответ, волнуюсь...

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Итак, на ЭКГ определяются:
1. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
2. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Такие блокады не нарушают работу сердца.
Там в сердце много ветвей и ножек поводящих импульс. Немного нарушено проведение по двум ножкам, но импульс успешно доходит до всех отделов сердца по другим!
Причиной таких блокад может весьма разная патология. Однако, НОРМА на УЗИ сердца надежно исключает все значимые причины блокад! Если на УЗИ сердца норма, то на блокады эти не стоит обращать внимания и следует рассматривать, их как вариант нормы.
МАРС, как сборная малых аномалий развития сердца, понятие мутное, невнятное и, ИМХО, ненужное и архивредное.
Марс я воспринимаю только в таком виде
ДХЛЖ – не МАРС, не ЛУНА и не САТУРН!
ДХЛЖ – это совершеннейшая норма! ДХЛЖ есть в каждом втором здоровом сердце. ДХЛЖ – не аномалия, а норма!
В сухом остатке:
1. На ЭКГ незначимые блокады. Которые, как максимум, требуют наблюдения – ЭКГ раз в год. Никакого лечения от этих блокад нет и быть не может. Никаких ограничений эти блокады не требуют.
2. Сердце ребенка Вашего по данным УЗИ в полном порядке.
Время создания: 24 Января 2015 08:34 :: Тип участия: Другая специальность