расшифровка эхо
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №658882 :: (22.01.2013 20:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 41 лет.
Россия киров
Здравствуйте. У меня за полгода увеличился размер левого предсердия с 40 до 51 мм,с чем это связано и чего мне боятся дальше. спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть связано с декомпесацией порока сердца, например митрального стеноза, хотя степень этого увеличения за столь короткое время позволяет предположить и какую-то техническую ошибку. Такая степень растяжения полости левого предсердия повышает риск развития мерцательной аритмии.
Время создания: 23 Января 2013 02:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть предоставете немного больше информации, а не только 2 цифры? Жалобы? Повод к проведению ЭХОКГ? Выложите сканы полных заключений ЭХОКГ (старого и нового).
Время создания: 23 Января 2013 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо оценить обе ЭХО КГ.
Время создания: 23 Января 2013 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой