Расшифровка Эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №825735 :: (01.12.2014 15:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Анатолий
Муж., 32 лет.
Россия Жуковский
Здравствуйте. Сделал сегодня эхо. ниже опишу результат:
Диаметр аорты 3.1 см , в восходящем отделе 2.9см
Левое предсердие 3.8см (полтора года назад было 3.3см)
Межжелудочковая перегородка 0.9см
Задняя стенка левого желудочка 0.9см
Конечный диастолический размер лж 4.9см
Конечный систолический размер лж 3.1см
Фракция выброса ЛЖ 67% по Тейхольцу, по Симпсону: в 4-хкамерной позиции 67%
Нарушения локальной сократимости не выявлены
Передняя стенка(толщина) 0.4 см
Правый желудочек (ширина, 4-камерная позиция) 2.8 см
Правое предсердие (длина, 4-камерная позиция) 3.4 см
Клапанный аппарат: МК-передняя створка пролабирует до 4.5 мм, ТК, АК, ЛК – без особенностей. В полости ЛЖ 2 линейные структуры от МЖП к 3С (в верхушки части). МЖП, ЖПП интактны.
Допплерэхокардиография.
Скоростные показатели трансклапанных потоков на ТК, ЛК, МК, АК – в пределах нормы.
МК, ТК – диастолическая функция не нарушена. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени. Максимальное систолическое давление в стволе легочной артерии 20 мм. Рт. Ст.
Заключение:
ПМК 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени. Аномально расположенные хорды в ЛЖ.
Вопрос что это значит? Врач который делал узи толком не смог ответить на мои вопросы. Я занимаюсь боксом и бегаю. Хотел бы узнать можно ли с тем что мне написали дальше этим заниматься. Да и еще иногда меня мучает следующее состояние. Схватывает дыхание чуть ниже шеи. И бывает ощущение нехватки кислорода. Заранее благодарен вам за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Практически, норма.
Время создания: 01 Декабря 2014 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать заниматься бегом (полезно) и боксом (польза для сердца сомнительна).
Время создания: 01 Декабря 2014 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат исследования нормален, заниматься спортом можно. Жалобы невротические.
Время создания: 02 Декабря 2014 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Норма.
Время создания: 13 Декабря 2014 14:50 :: Тип участия: Другая специальность