Расшифровка ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1092094 :: (18.07.2021 14:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Виктория
Жен., 28 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Дело в том, что я страдаю неврозом и на ЭКГ все время нервничаю (т.к. у меня видимо ипохондрия), из-за чего пульс подскакивает до 120-130, и получается снимают ЭКГ с таким пульсом. Меня смущает, что в заключении написали электрическая ось сердца горизонтальная предсердная правограмма. Это ведь не считается нормой? Читала в интернете.. при необходимости могу выслать ещё узи сердца. Спасибо.
https://a.radikal.ru/a25/2107/d6/fce8eea10ee3.jpg
https://b.radikal.ru/b24/2107/34/1614556cec12.jpg
https://c.radikal.ru/c34/2107/ae/3ce8466715e0.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2107/bd/286e1ba86e31.jpg
https://d.radikal.ru/d35/2107/c7/c64dcfe568b6.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это нормально, не патология. Занимаетесь ли лечением
невроза?
Время создания: 18 Июля 2021 15:24 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Норма. Только пульс частит.
Кино: https://youtu.be/8fKh2kuUSCw
Время создания: 18 Июля 2021 16:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это отличная кардиограмма даже на фоне невротического расстройства. А учащенный пульс на фоне невроза, это скорее правило, чем исключение из правил. Это закономерные реакции вашей вегетативной нервной системы, как ответная реакция на стресс или тревогу. Лечите невроз, он прекрасно лечится. Тогда и жалоб на учащенный пульс, или на скачки пульса, у вас точно не будет!
Время создания: 18 Июля 2021 16:55 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Это хорошее ЭКГ
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой