Расшифровка электроэнцефалограммы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №882461 :: (07.11.2015 00:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Вероника
Жен., 26 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, Три раза теряла сознание при высокой температуре. 1й раз в год при температуре 39,6 (был стоматид), второй раз на море 2,3 года при температуре 37,8, третий раз в 3,10 при температуре 37,8 (был грипп). После третего раза очень долго ( в районе часа) приходила в сознание. Нам назначили энцефалограмму, Результат по ссылке: http://s47.radikal.ru/i117/1511/d0/6572a6bcdc71.jpg . От МРТ мы отказались. Нам было рекомендовано через пол года сделать повторно. Спустя пол года мы сделали вот ее результат: http://s017.radikal.ru/i438/1511/51/a69c47dc7e0f.jpg
Помогите пожалуйста расшифровать и стоит ли нам делать МРТ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
МРТ можете сделать это не вредно.
Время создания: 07 Ноября 2015 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 22 Сентября 2017 14:21 :: Тип участия: Другая специальность