Расшифровка флюорографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №675247 :: (09.03.2013 20:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 53 лет.
Россия Казань
Легочный рисунок несколько усилен в прикорневых отделах легочных полей. Корни фиброзно-тяжистые.

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Чаще всего тяжистость корней легких наблюдается при хронических бронхитах, особенно при бронхите курильщика. Также, этот признак в совокупности с другими может наблюдаться при профессиональных заболеваниях легких, бронхоэктатической болезни.
Если есть жалобы,обратитесь к терапевту.
Время создания: 10 Марта 2013 07:56 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1.
Усиление рисунка - это самая субъективная и
малозначимая рентгенологическая категория. Никакого практического смысла в этой
части заключения нет. В прикорневых отделах легочных полей легочный рисунок в
норме сильней.
2.
«Корни фиброзно-тяжистые» - малоосмысленная спекулятивная
формулировка.
3.
В подавляющем большинстве случаев такое заключение
пишется на идеальную (возрастную) норму.
4.
Для оценки флюорографического снимка, надо смотреть на
сам снимок, сопоставлять его с предыдущими снимками и с клинической картиной.
5.
Описывайте жалобы и выкалывайте снимки – поговорим.
Время создания: 10 Марта 2013 09:25 :: Тип участия: Другая специальность