Расшифровка КТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1105416 :: (27.07.2022 14:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Брянск
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ головного мозга моей мамы, ее возраст 53 года.
Из болезней был хронический гайморит, но вылечен. Много лет подряд есть жалобы на нарушения кратковременной памяти (забывание названий предметов в разговоре, имен актеров или названий фильмов, но не более того).
Итак:
На серии томограмм получено изображение суб- и супратенториальных отделов головного мозга, костей черепа.
Костных повреждений не определяется.
Воздушность ППН не изменена.
САП умеренно расширены, без примеси крови.
Дифференцировка вещества мозга сохранена.
Очагов измененной плотности не определяется. В области подкорковых ядер расширены периваскулярные пространства. Справа в области бледного шара - обызвествление мелкого сосуда.
Желудочковая система не расширена. Дислокации срединных структур нет.
Заключение: признаки ДЭП.
Какие шаги стоит предпринять? Нужно ли сделать еще МРТ дополнительно?
Спасибо заранее.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, смысла в мрт нет, стоит обратиться к психиатру и назначить препараты для замедления ухудшений памяти а также контролировать артериаль ное давление.
Время создания: 27 Июля 2022 18:54 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего особенного в полученных результатах нет. Необходимости в МРТ нет. Врачи осматривали Вашу маму?
Время создания: 27 Июля 2022 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не МРТ нужно вашей маме, а грамотное нейрометаболическое  лечение. Покажите вашу маму толковому очному психиатру.
Время создания: 27 Июля 2022 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Запись КТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 27 Июля 2022 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность