РАСШИФРОВКА КТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1112768 :: (11.06.2023 14:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
АНДРЕЙ
Муж., 74 лет.
РОССИЯ Саранск
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В корешковых отделах в теменной доле определяется гиподенсивный участок 9*10 мм с неровными контурами.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки не расширены, симметричные. Боковые желудочки не расширены
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширено.
Конвекситальные борозды большого мозга умеренно расширены, углублены с преимущественными изменениями в лобно-теменных областях обоих полушарий.
Турецкое седло и гипофиз не изменены.
Дополнительных образований в областях мосто-мозжечковых углов не выявлено.
На охваченных сканах в клетчатках решетчатой кости определяется патологическое одержимое.
Заключение: КТ –КАРТИНА ГИПОДЕНСИВНОГО УЧАСТКА ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ. Этмоидит
Подскажите . что это такое

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 12 Июня 2023 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность