расшифровка кт
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №632665 :: (31.10.2012 00:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 25 лет.
Россия Астрахань
Доброй ночи.Моей маме 48 лет.Уже около года болит в области пояснично-крестцового отдела позвоночника,после консультации с врачом проведено кт болевых позвонков l4-l5?l5-s1.(именно в болевом месте)
из результата кт:
«исследован уровень позвоночно - двигательных сегментов L4-L5,L5-S1.Форма и размеры позвонков исследования обычные.контуры четкие,ровные.структура не изменена.Дорзальной протурзии и пролябирования межвопозвоночных дисков не выявлено.
параверткебральные ткани без особенностей.
Заключение:кт-данных за дорзальную протурзию и пролябирование межпозвоночных дисков исследуемых позвонков не выявлено.
Примечание: ЭД4м3в.»
А теперь вопросы,во-первых помогите расшифровать результаты,очень волнует непонятные абреввиатуры в примечание.
Какова клиника межпозвоночной грыжи, какие существуют методы лечения,каким способом ее легче всего диагносцировать.
И последний вопрос слышали,что при эндометриозе могут быть боли в этой область,так ли это?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника
Время создания: 05 Декабря 2012 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 29 Ноября 2021 19:36 :: Тип участия: Другая специальность