Расшифровка МРТ головы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1102091 :: (10.04.2022 19:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 26 лет.
Курск
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять что у меня и как по МРТ, а то я не понимаю совсем. Врачи просто говорят, что всё норм.
1. Муж. 26 лет.
2. Хронический тонзиллит, ковид, ВСД, остеохондроз+нестабильности в сегментах 4-6.
3. С июня 2021 года все началось с давления и слабости, потом утихло и в августе вернулось с головными болями и ежедневными паническими атаками.
4. Ужасное. Не могу ходить уже даже. Встаю, пройдусь несколько метров и начинается дурнота в голове, как будто все сосуды пережимаются, жар сразу в голове и шее, предобморочные состояния.
5. Проводились общие анализы крови, мочи и анализы на гормоны щитовидки. Всё в норме.
6. Сейчас лежу в неврологии, капают капельницы от остеохондроза какие-то
7. Эффект от лечения был первые три дня, дальше всё вернулось.
8. Помогите понять что там у меня на МРТ.
9. Хостинг «радикал» у меня не открывается, но я загрузил изображения на другой, на нём тоже всё хорошо видно, вот три МРТ заключения:
https://ibb.co/1L6G0Wh
https://ibb.co/tPX3BMv
https://ibb.co/Pjmb3M0

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 11 Апреля 2022 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Уважаемый Алексей Леонидович!
Во всех ваших протоколах отражен вариант относительной нормы, значимой патологии не выявлено. А все ваши жалобы упомянутые в письме выше, очень напоминают психогенные. Поэтому порекомендую вам показаться очному врачу-психотерапевту, и пройти комплексное и полноценное обследование, которое и позволит подобрать вам соответствующее и эффективное лечение.
Время создания: 11 Апреля 2022 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 12 Апреля 2022 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность