Расшифровка МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1103702 :: (31.05.2022 18:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Тимофей
Муж., 13 лет.
Россия Губкин
Пол: мужской. Возраст : 13.
Здравствуйте, меня беспокоит мои результаты МРТ головного мозга. МРТ делал в одном из диагностических центров INVITRO. МРТ проводилось на томографе - GE Signs Creator 1,5T.
Симптомы: чувствую сильную слабость; упадок работоспособности; сильные головные боли; ощущение, что мой мозг деградирует; ощущение, что разучился считать, писать, пользоваться приобретёнными знаниями; это состояние прогрессирует.
Так ли точно описание и заключение МРТ? Мог ли врач-рентгенолог ошибиться или допустить погрешность?
На консультации у невролога по поводу МРТ (дать посмотреть диск с записью), ещё не был.
Описание:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с применением DWI, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Полушария головного мозга симметричны. Признаков изменения объёма белого вещества лобных, теменных, затылочных и височной долей не выявлено. Явлений кортикальной атрофии не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки не расширены. Супраселлярная цистерна и остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал,, вертикальный размер гипофиза 0,5 см. Субарахноидальное конвекстиальное пространство не расширен. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Гиппокампы симметричны (D=S), внутренняя архитектоника гиппокампов не нарушена с обеих сторон. Внутренние слуховые проходы симметричны. Область мостомозжечковых углов без видимых объёмных образований. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричные, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР сигнала в их проекции не выявлено. На серии DWI ИП признаков ограничения диффузии не выявлено.
Заключение:
МР данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено.
Большое спасибо, что прочли!

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 01 Июня 2022 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Органической патологии в головном мозге не выявлено. В описании и заключении норма. Ваши жалобы очевидно носят психогенный характер, и лучше показаться не неврологу, а врачу-психотерапевту (психиатру-психотерапевту).
Время создания: 01 Июня 2022 06:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Патологических изменений в мозге - не выявлено.
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. Это можно сделать как очно, так и удалённо.
Время создания: 01 Июня 2022 07:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На Мрт описана норма. Состояние стоит обсудить очно с психиатром или психотерапевтом, проблема скорее психического характера, а не неврологического.
Время создания: 01 Июня 2022 09:17 :: Тип участия: Другая специальность