Расшифровка МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №754929 :: (09.01.2014 20:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 33 лет.
РФ Воронеж
Мужчина 33 года.
Частые продолжительные головные боли на протяжении многих лет.
Заключение МРТ: Единичные очаговые изменения белого вещества правой лобной доли, вероятно сосудистого характера. Признаки умеренной внутренней открытой асимметричной гидроцефалии, внутричерепной гипертензии. Низкое расположение миндалин мозжечка. Киста шишковидного тела.
Обращался к неврологу - выписан Танакан, диагноз не озвучен, улучшения нет.
Что обозначают эти диагнозы? Требуют ли они оперативного вмешательства?
Какие необходимы дополнительные исследования? К какому доктору правильнее обратиться очно - неврологу или нейрохирургу?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Неплохо бы увидеть снимки, возможно речь идет об аномалии Киари (опущение мозжечка в вашем случае и описанная гидроцефалия), если есть желание пришлите на электронную почту, адрес в подписи.
Время создания: 10 Января 2014 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность