Расшифровка МРТ. Проблемы с памятью
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №971142 :: (03.05.2017 13:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Альфия
Жен., 30 лет.
Россия Абакан
[url=http://radikal.ru][img]http://s008.radikal.ru/i306/1705/23/b18866870b0f.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i518/1705/c9/af6afbb3e534.jpg[/img][/url]
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Последние года 3-4 постоянно мучали головные боли и повышенное давление. При обращении к неврологам ничего конкретного мне не говорили. В диагнозе ставили ВСД. Недавно стали появляться проблемы с памятью. Сделала МРТ. Невролог сказала, что ничего страшного в анализах нет. Посмотрите пожалуйста результат. Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! До каких цифр повышается артериальное давление? Как регулярно вы его контролируете? Что за проблемы с памятью?
Время создания: 03 Мая 2017 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то он и имеет черты различных синдромов. Это как психологические расстройства, так и неврологические, кардиологические и сосудистые проблемы.
Самая первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: это перебои в работе сердца (ощущение, что сердце учащенно стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Мая 2017 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность