Расшифровка мрт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1064161 :: (24.01.2020 14:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Леонид
Муж., 35 лет.
Россия Новокузнецк г.
Помогите разобратся с диагнозам и на сколько это серьезно.Бокавые желудачки мозга обычных размероф и конфигурации,несколько асеметричны d>s с умерено выроженной зонай глиоза по переферии задних рогов бокавых желудочков . 3и 4 желудачки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей ,ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых отделах.Сильвиев водопровод визуализируется отчетлива. Мозолистое тело без особенностей .Пинеалная область не деформирована.Область мостомозжесковых углов с обеих сторон без патологических изменений .Гиппокампы структурны.Дифференцировка белого и серого вешества головного мозга удовлетворительна.Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено преимушественно в области лобной и теменных долей . Переваскулярные пространства Верхова-Робина умерено неравномерно расширены , слева в области базальных структур кистовидно до 0,8см некоторые из них с перифокальной зоной глиоза .Среднии структуры не смешенны .миндалины мозжечка расположенны обычно .Изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Признаков острой ишемии вешества мозга и активных очагов демиелинизации на момент исследования не отмечается.Отмечается не равномерное расширения перинефрального субарахноидального пространства интробульбарной и арбитальной части зрительного нерва [косвенные признаки внутречерепной гипертензии].Определяются утолшения и усиления мр сигнала по Т2 ВИ от слизестой оболочки лобных,основной и вернечелюстных пазух,некаторых ячеек решетчатого лабиринта ,а также полости носа за счет гепертрофии и отёка. Заключение: МР картина локального неравномерного заместительного расширения наружных ликворных пространств .Неравномерное киставидное расширение периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур слева.Косвенные МР признаки внутренной гипертензии .Сунусопатия рекомендуется консультация лор-врача.помогите разобратся насколько все страшно?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом протоколе нет, и лечить у невролога нечего. Лечением синусопатии (осложнение заболевания придатков носоглотки, которое проявляется острым воспалительным процессом и головными болями) - занимается ЛОР-врач, к нему вам и нужно обратиться очно, как это вам и было рекомендовано.
Время создания: 24 Января 2020 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасного ничего не выявлено. В связи с чем проводилось исследование, Ваши жалобы?
Время создания: 24 Января 2020 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг.
Время создания: 27 Января 2020 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас есть зоны характерные для хронического нарушения мозгового  кровообращения. Такие изменения бывают при гипертонии, обменных расстройствах. Рекомендую Вам пройти дообследование-ОАК, биохимический анализ крови (обязательно с липидным спектром крови), глюкоза крови. Также нужно поконтролировать АД 2 раза в день около недели.При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 27 Января 2020 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность