Расшифровка МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1091753 :: (10.07.2021 14:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Гульнара
Жен., 48 лет.
РФ Новый Уренгой
Здравствуйте! Сделали МРТ ребену 10 лет по эпи протоколу. Установлен диагноз: обсессивно- компульсивное расстройство. Бывают приступы агрессии с белой пеной у рта во время выполнения ритуалов. Помогите понять, что в описании МРТ.
В проекции постцентральной борозды слева: кортикальный слой вокруг данного участка с
признаками диспластических явлений (неравномерно утолщен, сигнал от него незначительно
неравномерно повышен по T2 FLAIR FS).
Остальные борозды и извилины сформированы правильно, прочих признаков нарушения
архитектоники кортикального слоя не отмечено.
Субарахноидальное пространство и борозды значимо не расширены по конвекситальной
поверхности мозга в проекции лобных и теменных долей, а также Сильвиевых щелей.
Боковые желудочки мозга асимметричны (S<D), не расширены. III-й желудочек не расширен. IV&#65534;й желудочек не расширен, отмечается его широкого сообщение с основной цистерной мозга.
Отверстия Монро визуализируются отчетливо, водопровод проходим. Базальные цистерны не
изменены.
Расстояния между латеральными участками передних рогов боковых желудочков (А) – 3,2см,
максимальное расстояние между внутренними пластинками костей черепа на уровне III-го
желудочка (В) – 13,3см; ширина боковых желудочков на уровне головок хвостатых ядер: справа –
0,55см, слева – 0,45см, ширина III-го желудочка (С) – 0,35см. Индексы Эванса и Шлатенбрандта&#65534;Нюрбергера в пределах статистически нормальных значений.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Островковые зоны симметричны (D=S).
Гиппокампы асимметричны (S>D); МР сигнал от них минимально неоднородно повышен.
Внутренняя архитектоника гиппокампов не нарушена с обеих сторон.
Меня смущает дисплазия кортикального слоя и ассиметрия гиппокампов

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Аппарат какой мощности использовался? Что на ЭЭГ?
Время создания: 10 Июля 2021 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А где заключение врача-радиолога, по результатам проведенного МРТ исследования, и протокол ЭЭГ-исследования ?
Время создания: 10 Июля 2021 19:45 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ фото или сканы.
Время создания: 13 Июля 2021 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность