Расшифровка МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №216924 :: (19.01.2010 19:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эмилия
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
30. 12. 2009 с утра заметила разницу в величине зрачков(левый больше правого заметно)+ простуда(насморк, вялое самочувствие)+темп. 37,5+ болит где-то внутри головы выше десны(можно было нащупать примерное расположение)+ растет зуб мудрости(слева)=вызов врача на дом-ЛОР-гайморит(прокалывали гайморову(?) пазуху 31.12.2009 ).в течении последующих 1,5 недель: препараты "по гаймориту(?)", темп.36,9-37,4, зрачки до сих пор разные.по части ЛОРа все ОК, посоветовал сделать МРТ исходя из моих 2 симптомов:разные зрачки и периодические(не частые)головные боли-импульсивные, как будто стреляет,при резком подъеме и небольшое потемнение в глазах.Примерная продолжительность таких г. болей-последние несколько лет, а длительность-несколько секунд и все приходит в норму.МРТ (без сосудов) сделала.
Заключение:На серии МР-томограмм гол. мозга (Т1 и Т2 ВИ) в 3хпроекциях определяется неоднородность МР-сигнала супраселлярной ликворной цистерны-подозрение на наличие в ее проекции множественных мелкокалиберных патологических сосудов.Контуры хиазмы ровные,четкие, топография не изменена,размеры гипофиза в пределах нормы.В веществе гол. мозга фокусов измененной интенсивности МР-сигнала не выявлено.Боковые желудочки не расширены, симметричны,3-й и 4-й желудочки без особенностей....Подозрение на АВМ в проекции супраселлярной ликворной цистерны.Рекомендуется МР-ангиография.
Будьте добры, объясните,что это значит.
Благодарю.Эмилия

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это значит что обязательна необходима очная консультация нейрохирургия для определения
дальнейшей тактики обследования и возможного лечения, т.к. если диагноз подтвердится не исключено, что потребуется хирургическое лечение.
Время создания: 19 Января 2010 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, чтобы АВМ располагалась в проекции ликворной цистерны. Покажите ваши снимки нейрохирургу, он определится с дальнейшей тактикой обследования..
Время создания: 19 Января 2010 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В супраселлярной цистерне наличие АВМ маловероятно. ПРишлите снимки МРТ на мою эл почту.
Время создания: 19 Января 2010 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность