расшифровка мрт
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №910574 :: (03.04.2016 09:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Костя
Муж., 25 лет.
москва
Здравствуйте , вот после того как сорвал спину а работе ,а потом в спортзале (еще в детстве при занятиях дзю до мне на обследовании говорили ,что с поясницей что то ,не помнюю что было,помимо сколиоза со школы).сделал мрт. вобщем полный набор
Поясничный лордоз сглажен ,имеется минимальный левосторонний сколиоз.
Каудальные отделы спинного мозга и конский хвост обычных размеров и структуры . Участков патологической интенсивности МР-сигнала в них и оболочках не выявлено.
Высота тел позвонков не снижена ,контуры четкие. Вобласти углов тел l3-s1 позвонков-небольшие кревые остеофиты ;смежные замыкательные пластины тел позвонков уплотнены. в структуре тел позвонков -изменений не выявлено.
Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах l1-s1 ,снижена интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2 -режиме (дегидратация).
в сегменте l5-s1 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального пространства.
в сегменте l4-l5 на фоне циркулярной протрузии ,имеет место картина задней медианной грыжи диска размером до 4мм ,шириной до 10мм и высотой до 7 мм ,с сужением переднего субарахноидального пространства ,с воздействием на дуральный мешок.Сагиттальны1 размер позвоночного канала нерезко сужен до 14мм.
в сегменте l3-l4 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального и фораминального пространства.Межпозвонковые суставы в сегментах l3-s1 с явлениями спондилартроза.Паравертебральные мягкие ткани -без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина сколиоза ,остеохондроза,деформирующего спондилеза,протрузий дисков l3-s1 ,грыжи диска в сегменте l4-l5, спондилоартроза.
Теперь впорос - насколько все это серьезно? ведь у меня ничего не болит ни при поворотах ,ни при растяжке,наклонах,наклоняясь достаю ладонями пола.только при чрезмерной нагрузке и неправильной в этот момент осанке я ощутил боль и скованность ,которая спала чеерез сутки ,благодаря растягиванию позвоночника (лежа на полу прижимал к себе колени ).Занимаюсь в спортзале и на кикбоксе. Можно ли при таких проблемах продолжить занятия кикбоксингом ,растяжкой., а спортзал заменить бассейном и занятиями на турнике и брусьях?Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с лечения перечисленных проблем, а уже по результатам дальнейшая эксплуатация позвоночника по предложенным Вами нагрузкам.
Время создания: 03 Апреля 2016 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Знания о выявленных на МРТ изменениях нужно использовать разумно, не допуская стрессовых нагрузок на позвоночник.
Т.к клиника отсутствует, то и лечения на данный момент не требуется.
Время создания: 04 Апреля 2016 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность