Расшифровка нейросонографии ребенка 6 меясцев
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №876778 :: (06.10.2015 13:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алина
Жен., 24 лет.
Россия Альметьевск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением. Прошли узи головного мозга ребенку в 6 месяцев (результат прилагаю
в виде рисунка). Невропатолог сказала,что в динамике улучшения по сравнению с УЗИ в 3 месяца. Но прописала диакарб, аспаркам и винпоцетин. Прочитав противопоказания( винпоцетин до 18 лет противопоказания) я усомнилась и показала результаты другому
невропатологу. Она же в свою очередь отменила вышесказанные лекарства и прописала курс пантогама, элькара и нейромультивит.
Подскажите, пожалуйста, какого лечения придерживаться нам. У ребенка симптомов нет..ни срыгиваний, ни беспричинного плача,
хорошого набираем вес, хорошо спим, спокойный ребенок. Помогите советом пожалуйста. Очень переживаю. http://s011.radikal.ru/i318/1510/65/b672878136bb.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - норма!
Время создания: 12 Октября 2015 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патологии нет.
Время создания: 25 Ноября 2015 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2017 16:04 :: Тип участия: Другая специальность