расшифровка нейросонографии ребенку 1,5 мес.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №709664 :: (02.07.2013 18:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Екатерина
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. Сегодня сделали дочке НСГ.
Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов D-4 мм, S-4 мм. глубина на уровне тел D-5 мм. S-5 мм. ширина III желудочка 7 мм. глубина большой затылочной цистерны 8мм. Перивентрикулярная область: эхогенность - умеренно повышена с двух сторон. эхоструктура - однородна. Субэпендимальная псевдокиста справа диаметром 3,4 мм.
В заключении написано: эхографические признаки умеренного расширения желудочковой системы г.м. умеренные проявления последствий внутриутробной гипоксии.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это принято писать на норму.
Время создания: 02 Июля 2013 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологи нет
Время создания: 20 Августа 2013 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Марта 2017 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность