расшифровка нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №701168 :: (31.05.2013 22:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Elena
Жен., 24 лет.
украина харьков
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты нейросонографии ребенка (2,5 месяца).
Нейросонография (по Ватолину).
Структуры головного мозга симметричны.
Эхогенность паренхимы диффузно повышена.
Гиперэхогенные включения в таламических буграх.
В сосудистых сплетениях с обеих сторон мелкие кистозные включения диаметром 1,5 - 1,7мм.
Большая цистерна мозга не расширена.
Желудочковая система мозга:
Передние рога (косой размер): слева 4,7мм, справа 4,7мм - не расширены.
Поперечный размер передних рогов 32мм.
Боковой желудочек справа в заднем отделе равномерно расширен 12 мм, над таламусом 6 мм - не расширен.
Боковой желудочек слева в заднем отделе не расширен 13,9 мм, над таламусом 6,3мм - не расширен.
3-й желудочек 4,3 мм - умеренно расширен.
4-й желудочек ромбовидной формы, щелевидный.
Субарахноидальное пространство справа 2,9 мм - не расширено.
Субарахноидальное пространство слева 2,9 мм - не расширено.
Межполушарная щель 6 мм - расширена.
Пульсация сосудов - удовлетворительная.
Скорость кровотока в Велизиевом круге 65,0 см/сек - норма.
Кровоток - удовлетворительный, симметричный.
Задняя черепная ямка выполнена.
Объемные образования в полости черепа не выявлены.
Передне-мозговая артерия кровоток: Vmax 0,806 м/сек. Vmin 0, 261 м/сек. Pl= 1, 262, Rl = 0, 676.
Средне-мозговая артерия справа кровоток: Vmax 0, 546 м/сек, Vmin 0, 05 м/сек, Pl = 1, 202, Rl = 0, 625 - норма.
Средне-мозговая артерия слева кровоток: Vmax 0, 630 м/сек, Vmin 0, 220 м/сек, Pl = 1, 195, Rl = 0, 651 - норма.
Заключение: Постгипоксическая энцефалопатия. УЗИ признаки легкой внутричерепной гипертензии. Допплерографические признаки неравномерности церебрального кровообращения.
Хотелось бы узнать, насколько серьезный диагноз и чем опасен? И какого плана лечение будет необходимо?
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка указана в Вашем вопросе в заключении. Оценивать только по результатам, без клинических данных не целесообразно. Укажите клиническую симптоматику.
Время создания: 01 Июня 2013 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 16:44 :: Тип участия: Другая специальность