расшифровка нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №886742 :: (30.11.2015 11:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ильмира Хрулева
Жен., 30 лет.
россия биробиджан
Добрый день! Прошу дать консультацию по пройденному НСГ ребенку 8 месяцев. Данные: боковые желудочки справа-8мм слева 8мм. Задний рог 17.6 справа и 17.1 слева. Третий желудочек не расширен 4.4мм. Вена галена 12.5 см/сек кроваток в вене галена норма. Передняя мозговая артерия ИР-0.45 V max=75см/сек. Заключение эхо графически расширение передних рогов боковых желудочков головного мозга. Снижение резистентности в передней мозговой артерии. Это сильное отклонение от нормы? Требуется ли медикаментозное вмешательство или само может пройти. Ребенок спокоен не срывает спит нормально. Зубов правда нет еще ни одного зуба.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в Вашем вопросе в разделе Заключение.
Время создания: 30 Ноября 2015 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Сентября 2017 15:12 :: Тип участия: Другая специальность