Расшифровка РЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1026102 :: (04.09.2018 22:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 27 лет.
Кемерово
Здравствуйте,болит шея с права,стягивает сзади,как будто внутри все напряженно в шее,постоянное головокружение,Делала МРТ ГМ,заключение:Диффузных и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявленно, Сегодня сделала РЭГ вот протокол: Обьемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии(Fms на 218%,Fmd на 10%?Oms на 47%)снижено в бассейне правой позвоночной артерии(Omd на 39%) (РИ: Fms=4.65, Fmd=1.74,N=1.20-1.60y/e, Oms=1.96,Omd=0.53,N=1-1.40) Гипотонус церебральных сосудов по гипотоническому типу.
Переферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне правой внутренней сонной артерии,в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Позиционные пробы вызывают вертеброгенную зависимость,при повороте головы влево,вправо-в бассейне правой позвоночной артерии признаки улучшения венозного оттока,во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии венозный отток не изменился.При наклоне головы вперед,назад во всех бассейнах венозный отток не изменился.Помогите с расшифровкой

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна.
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Сентября 2018 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Выполнили ли Вы МРТ шейного отдела позвоночника?
Время создания: 05 Сентября 2018 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность