Расшифровка рентгенографии грудной клетки
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №776324 :: (03.04.2014 16:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Elena Rychkova
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Мужу 34 года сделали рентген с таким результатом. Пожалуйста, помогите понять, что это значит. Муж курит, в момент обследования подозрение на бронхит.
В легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Корни тяжисты с обеих сторон. В при корневых и нижних отделах с обеих сторон умеренно обогащен легочный рисунок по смешанному типу. В нижних отделах с обеих сторон тени видимых бронхов расширенный и извиты, а видимые сосуды вздуты, что не исключает обострение хронического бронхита. В задне-базальнвх отделах с обеих сторон отмечается умеренное вздутие долек, усилен и обогащен рисунок за счет пребронхиального склероза. Определяется диф. эмфизема, диф пневмосклероз. Диафрагма несколько упрощена. Наружные диафрагм аульные узлы раскрываются, свободны. Сердце в размере не увеличено, аорта удлиннена

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это значит ровно то, что написано. Не очень уловил смысл вопроса. Что именно в написанном не ясно? Никаких специфических терминов нет вроде как.
Время создания: 03 Апреля 2014 19:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
«Пожалуйста, помогите понять, что это значит.»
Пожалуйста, помогите Вам помочь!
1. Жалобы опишите, подробно и хронологически. Кашель? Одышка? Мокрота? Стаж курения? Сколько пачек в день? Какие болезни легких были у родственников?
2. Все доступные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
Время создания: 03 Апреля 2014 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Изменения в легких есть и скорее связаны с перенесенными ранее воспалительными делами в легких или с хронич. бронхитом
Время создания: 05 Апреля 2014 08:23 :: Тип участия: Другая специальность