Расшифровка результата РЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №780436 :: (21.04.2014 17:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 42 лет.
Россия Калуга
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты РЭГ. Мне 42 года, частые головные боли (в основном в левой лобной части), постоянно «тяжелая» голова, как будто в тиски зажата. Болит шея, МРТ шейного отдела показал 2 грыжи и 2 протрузии. Также имеется распространенный остеохондроз всего позвоночника. Все это началось лет 8 назад.
Шею лечили неоднократно, но в последнее время вообще ничего не помогает. Лечение: уколы, таблетки - мидокалм, мелоксикам, нимесил, никотинка, актовегин. После капельниц с актовегином заметно снялась тяжесть с головы. Только сегодня пришли результаты РЭГ. К невропатологу попаду только на след. неделе, объясните пожалуйста простыми словами, что с моей головой...
В заключении РЭГ написано:
Повышение объемного пульсового кровенаполнения во всех бассейнах слева и в бассейне правой позвоночной артерии. В бассейне правой внутренней сонной артерии кровенаполнение в норме. Снижение тонуса артерий в бассейне позвоночных артерий. Снижение периферического сосудистого сопротивления в бассейне позвоночных артерий. Венозный отток в норме.

Елена Сергеевна. врач-невролог
РЭГ - малоинформативное исследование.
Время создания: 21 Апреля 2014 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 14 Августа 2016 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность