Расшифровка Результата Рентгена
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №699194 :: (25.05.2013 09:13) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Игорек
Муж., 34 лет.
Омск
Добрый день уважаемые специалисты.
Была сделана рентгенография органов грудной полости в 2-х проекциях.
В описании сказано что:Слева в верхней доле определяется неоднородное затемнение 12,2*11,5 с довольно ровными контурами.Корни легких структурны.Плевро-диафрагмальные синусы свободны.Органы средостения-без видемой патологии.
Заключение:Рентгенологическая картина требующая дифференциальной диагностики между органической патологией и пневмофиброзом.
Обьясните пожалуйста что это значить,за неделю до ренгена делалась флюрография там все чисто.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рентгенография более точный метод. Надо посетить врача, который направил на исследование и обсудить дальнейшие действия. Сопоставить с клиникой. Решить, нужны ли дополнительные исследования.
Время создания: 25 Мая 2013 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Пневмофиброз-это замещение участка легких соединетельной тканью после
перенесенного воспалительного или другого процесса(как бы заживший рубец).
Органическая патология: впервую очередь необходимо рассматривать туберкулез
левого легкого.Дифференциальная диагностика проводится с учетом всех данных:
клиники ,жалоб,анализов крови,мокроты,рентгенологических данных,возможных
дополнительный исследований(КТ)- на приеме у терапевта или др.специалистов.
Время создания: 25 Мая 2013 12:56 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Игорь!
Нет никакого шифра. В снимке нет зашифрованной информации, его надо смотреть, сопоставляя с клинической картиной и данными предыдущих флюорографий.
В связи с чем на рентген направили? Жалобы?
Время создания: 25 Мая 2013 16:32 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Банально, на флюшке просто не увидели. Необходима консультация фтизиатра и доп. исследования на туберкулез
Время создания: 27 Мая 2013 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Иванович Параскан. Лор-врач, хирург
Сделайте КТ органов грудной клетки, а потом уже к Вашему специалисту. На флюорографии точность низкая.
Время создания: 02 Июня 2013 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность