Расшифровка результатов ЭхоКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1072777 :: (22.06.2020 11:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 46 лет.
Воронеж
Добрый день! На днях проходил медицинскую комиссию от работы. Всю жизнь испытываю тревогу при виде белого халата, и вот и сейчас разволновался в кабинете терапевта, в итоге - повышенное АД. Терапевт дала направление на УЗИ сердца. Результаты меня серьёзно напугали, учитывая то, что 5 лет назад делал УЗИ и там всё было нормально. Да и в целом жалоб на сердце нет, чувствую себя хорошо... К терапевту теперь только через неделю, а я места себе не нахожу, не знаю, что делать, на сколько серьёзны результаты УЗИ и что делать?.. Прикладываю фото результатов УЗИ, спасибо за ответ!
https://b.radikal.ru/b01/2006/75/5c46e5289289.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Сергей!
Не совсем понятно, что вас так напугало в тексте заключения, поскольку в нем описан вариант индивидуальной возрастной нормы?! А описанные вами жалобы, носят исключительно психогенный характер, и свойственны клинике тревожного невроза.
Время создания: 22 Июня 2020 11:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Существенных отклонений нет. Причину выявленных изменений можно в плановом порядке обсудить с терапевтом или кардиологом. Не вижу причины для паники.
Время создания: 22 Июня 2020 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего критичного в полученных результатах нет. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 22 Июня 2020 15:33 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скайп-консультация психотерапевта вполне уместна.Обращайтесь.
Время создания: 23 Июня 2020 09:49 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 К терапевту теперь только через неделю, а я места себе не нахожу, не знаю, что делать, на сколько серьёзны результаты УЗИ и что делать?..
---- - Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная .
Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания.
Диагноз ставится после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.
А не на основании одного ЭхоКГ!
Выложите ЭКГ СМАД и ХолтерМТ с подробным дневником
Время создания: 06 Июля 2020 13:58 :: Тип участия: Другая специальность