Расшифровка результатов головного мозга + сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №617392 :: (12.09.2012 20:19) :: Ответов: 7; Комментариев: 7
Данил
Муж., 29 лет.
Россия Великий новгород
Добрый день уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:
Мне 29 лет, мужчина, курящий, ведущий относительно малоподвижный образ жизни, вес 63-65 кг, гипертонией не страдаю (нормальное давление 110/120 на 70/80).
В марте 2012 года мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, но я слава богу не смирился с этим диагнозом и прошел целую кучу дополнительных исследований, в том числе и мрт головного мозга + сосуды
Смущают следующие пункты:
На серии мрт-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированны суб и супратенториальные структуры.
Объемных патологических образований головного мозга не выявлено.
Субкортиально, в области базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов визуализируется неравномерное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина.
Боковые желудочки мозга ассиметричные, D>S не расширения. III, IV желудочки не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальное пространство выражено равномерно, не расширено.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Тень гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка обычно расположены.
Околоносовые пазухи пневматизированы. Определятся киста левой верхнечелюстной пазухи размерами 2,0х1,5х1,6 см.
Черепно-шейное соотношение не нарушено.
На серии МР- ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF с последующей обработкой в режимах MPR и MIP, визуализирован ток крови по внутренним сонным, позвоночным, основной артериям и их интракраниальным ветвям.
Диаметр А1 сегмента правой передней мозговой артерии резко сужен. Правая передняя мозговая артерия кровоснабжается преимущественно из левой внутренней сонной артерии - передняя турификация.
МР-сигнал от правой задней соединительной артерии не визуализируется.
Интенсивность тока крови по интракраниальным отделам каротидных бассейнов ассиметрична, D<S, в петрозальных сегментах и сифонах обеих ВСА регистрируются одиночные потоковые артефакты.
Основная артерия проходима, отклонена вправо, ток крови по ней - без особенностей. МР-сигнал от тока крови по позвоночным артериям сохранен, ассиметричен, D<S. Отмечается извито сеть V5 сегмента позвоночных артерий.
Заключение:
МР-картина начальной дисциркуляторной энцефалопатии: небольшой ретроцербеллярной арахнолхидальной кисты.
МР-признаки варианта строение Виллизиева круга - передняя турификация левой внутренней сонной артерии; асимметрия ВСА.
МР-данных за объемные образования головного мозга, а также окклюзирующих и стенозирующих процессов интракраниальных артерий не получено.
Помогите пожалуйста с переводом данного диагноза на русский язык, посоветуйте специалиста к которому необходимо обратиться для лечения данного комплекса :)
P. S. Если я все правильно понимаю, то это прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения и вылечить ее невозможно, но возможно замедлить развитие заболевания.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вы не написали, что хотите вылечить. Какие у Вас жалобы?
Время создания: 12 Сентября 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Если я все правильно понимаю, то это прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения и вылечить ее невозможно, но возможно замедлить развитие заболевания.»
Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!
Это описание нормы!
Время создания: 13 Сентября 2012 07:07 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данила, все, что Вы описываете, относится только к нарушениям высших функций центральной нервной системы. Если проще, то все, на что жалуетесь, это проявление какого-либо психического расстройства.
Это все лечится, но у врача-психиатра, психотерапевта. ОЧНО.
Ни один другой врач помочь Вам не сможет. Обращение к психологу будет не разумным, т.к. психолог педагог, а не врач, будет только хуже.
Время создания: 13 Сентября 2012 13:02 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее, в чем проявляется Ваша "всд"?
Время создания: 13 Сентября 2012 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Допыполнительно выполните дуплекснное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня!
На самом деле такой диагноз, как дисциркуляторная энцефалопатия по МРТ не ставится. Вам надо пройти консультацию психотерапевта. Вы ищите у себя болезни. А вам следовала думать о жизни, о развитии, поиске своего счастья. А не болезни, которой у вас почти нет.
ВСД вы сами вылечили плаванием и массажем, как вы говорите. Что вы еще ищите?
Добра вам!
Время создания: 17 Сентября 2012 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по описанию, лечить нечего. Это НОРМА!
Время создания: 21 Ноября 2018 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность